Деловая сеть Караганда
Компании:962
Товары и услуги:991
Статьи и публикации:27
Тендеры и вакансии:13

Недропользование
Информация может быть не достоверна

Недропользование
08.01.2016
Порядок предоставления права недропользования в Республике Казахстан с учетом изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О недрах и недропользовании" по состоянию на 29.10.2015 г.

У многих предпринимателей желающих начать деятельность в области недропользования возникает масса вопросов по оформлению права недропользования, в особенности на общераспрастраненные полезные ископаемые, а так же распрастраненным вопросом является - "а какие проектные документы должны быть разработаны в процессе деятельности". Попробую кратко и просто изложить последовательность действий по оформлению контракта на недропользование и необходимый пакет документов на добычу.

Представим, что ситуация развивается с нуля. Для начала необходимо просмотреть участки рекомендуемые к освоению на сайтах гос.органов, желательно это делать с консультантом геологом или же привлекать стороннюю организацию.Если выбрать из того что есть не получилось,то необходимо опять же с консультантом геологом или же с помощью специалистов сторонней организации наметить перспективные участки по определенным признакам и подать письмо в соответствующий гос.орган для включения их в список рекомендуемых к освоению.После чего последовательность операций будет иметь следующий вид:

1.Подается заявка на участие в конкурсе по предоставлению права на недропользование или же на проведение прямых переговоров по предоставлению права на недропользование. В соответствии с правилами готовится пакет документов на участие в конкурсе.

2. По результатам проведения конкурса или же прямых переговоров выдается протокол.

3. На основании протокола оформляется геологический отвод.

4. Заключается соглашение о конфиденциальности и уплачиваются исторические затраты.

5. Заключается трехсторонний договор передачи геологической информации с подрядной организацией выполняющей проектные работы.

6. Разрабатывается проектная документация на разведку и согласовывается в

-комитете лесного хозяйства

-департаменте по защите прав потребителей

7. Затем проектная документация проходит экологическую экспертизу и утверждается в МД.

8. Разрабатывается проект контракта на недропользование с рабочей программой, направляется на правовую экспертизу и подписывается сторонами.

9. После проводятся разведочные работы.

10. По окончанию разведочных работ первичная геологическая документация сдается в фонды.

11. Разрабатывается отчет с подсчетом запасов и утверждается в МД.

12. Затем проводят оценочные работы - повторение пунктов 6,7....

13. После утверждения запасов промышленные категории которых подходят для добычи, осуществляется переход на этап добычи.

14. Разрабатывается проектная документация на добычу.

15. Экспертизы и согласования:

-санитарно-эпидемиологическая

-экологическая

16. Проектные документы утверждаются в МД.

17. Затем:

-в случае заключения контракта на совмещенную разведку и добычу оформляется дополнение к контракту с раб.программой на добычу,

-в случае заключения контракта на разведку перед пунктом 14 проводятся прямые переговоры по предоставлению права недропользования (на добычу), получается протокол прямых переговоров. Заключается контракт на добычу.

18. Разрабатывается и утверждается годовой план развития горных работ, разрабатывается и утверждается локальный проект на выемочную единицу, в случае отсутствия утвержденной документации предусмотренной в данном пункте Кодексом об административных нарушениях РК предусмотрена ответственность, поэтому лучше следовать требованиям законодательства.

В случае с общераспрастраненными полезными ископаемыми, если их потребность не велика,то законом предусмотрена добыча для собственных нужд. Для этого необходимо только чтобы они находились в контуре земельного отвода.

Почти так же и по подземным водам, если добыча будет вестись для собственных нужд в объемах меньше 2000 м.куб в сутки.

Информация о продавце
Проектирование в области недропользования
×