Деловая сеть Караганда
Компании:962
Товары и услуги:991
Статьи и публикации:27
Тендеры и вакансии:13

Клещи 2015; Профилактика Vs Лечение
Информация может быть не достоверна

Клещи 2015; Профилактика Vs Лечение
19.04.2015
С приходом долгожданной весны просыпаются и всевозможные паразиты. Они так малы, но так опасны. Берегите своих четвероногих друзей.

Маленькие и ужасные. Клещи.

В этой статье я бы хотел рассказать коротко о важном. Речь пойдет о клещах и опасностях, связанных с их укусами. Кто такие? При закреплении на теле собаки клещ выделяет опасные вещества, которые являются возбудителями смертоносных болезней: в частности - пироплазмоза. Даже при выживании переболевшие животные приобретают нестерильный иммунитет и, заболев повторно, с трудом идут на поправку, третье заражение собака может уже не перенести. После лечения собака, чаще всего, страдает расстройствами печени всю оставшуюся жизнь.

Когда?

Клещи проявляют особую активность весной и ранним летом (май и июнь). Суровой Карагандинской зимой они в наиглубочайшей спячке и лишь температура превышающая 0¬° их активизирует. Жаркое и засушливое лето снижает их активность. Я бы сказал, что в нашем городе угроза подцепить этого паразита актуальна с апреля по октябрь.

Где?

Есть ли безопасные части города, где клещей нет? Если вам однозначно ответят – не верьте. Риск повсюду, но он варьируется. Повышенной зоной риска будут парковые зоны с обильной травой и кустарниками. Весьма часто обращаются владельцы собак после прогулок по центральному парку. Если вы вывозите своего питомца за город, скажем, на рыбалку или на охоту, то риски возрастают многократно.

Превентивные действия. Немного о поведении паразита.

Питаются они кровью и, закрепившись на теле добычи, начинают уверенно, неторопливо пробираться к наиболее благоприятным участкам – голова, область за ушами, шея, локтевая зона и пах, но остановить свой выбор могут на любом участке тела собаки. Время до укуса может занять до 3 часов. Существует множество препаратов, помогающих минимизировать вероятность контакта ваших четвероногих членов семьи с клещами, и ни один из препаратов эту вероятность не исключает! Их бы можно было отнести к дорогим, если бы речь не шла о здоровье и жизни животного. Ранее мы давали возможность выбора нашим покупателям, но в дельнейшем отказались от неэффективных препаратов и остановились, по большому счету, на каплях Advantix, спреях Фронтлайн и ошейниках против клещей. Следует обратить внимание на производителя ошейников; основная проблема некачественных защитных средств – вероятность аллергической реакции и интоксикации животного. Также отмечу, что компания Фронтлайн выпустила на рынок новинку – таблетки Нексгард, призванную оберегать животное от блох и клещей. У этой новинки есть преимущество - препарат впитывается в кровь и представляет полноценную защиту, - чем не могут похвастаться капли на холку, оставляющие подмышки и морду собаки незащищенными. Считаю необходимым заострить внимание на токсичности препаратов – спреи и капли должны быть недоступны животному для слизывания (это может быть смертельно). Если у вас животное не одно, то ошейники следует исключить из средств защиты, так как становятся доступными для окружающих.


            Особенно важно не только, как эффективно действуют препараты на паразитов, но и то, имеют ли они побочные эффекты – высокую токсичность, аллергенность. Поэтому средства защиты ваших питомцев должны быть качественными. Обращайте внимание на срок годности, целостность упаковки и наличие инструкции на доступном вам языке.

Принцип действия таблеток, капель и спрея различен: капли впитываются в подкожную клетчатку и накапливаются в сальных фолликулах, откуда выделяются на кожу в течение длительного времени, так что купать собаку можно уже через 2-3 дня; спрей же наносится на шерсть и чем ее больше, тем больше его потребуется и обрабатывать необходимо животное полностью, уделив особое внимание излюбленным местам клещей, а при частом купании обработка спреем, соответственно должна участиться. Таблетки же способствую выработке вещества в крови животного, парализующее и убивающее паразитов при контакте. Есть любители подстраховаться и совместить всё со всем, что вызывает интоксикацию питомца. Не доходите до фанатизма – любой препарат токсичен. Особенно опасно совмещать два средства защиты действующих по одному принципу.

Исходя из собственного опыта – процесс обработки тем или иным препаратом является стрессом для собаки и проведение этой процедуры на открытом воздухе проходит практически незаметно. После каждой прогулки необходимо тщательно осматривать собаку. Для этого вам поможет простая расческа, которой вы можете зачесывать шерсть против роста.

Вероятно, вы столкнетесь с предложением вакцинации. Предложение заманчивое, но обдумать его дважды стоит.

Оперативные действия.

Если клещу все же удалось закрепиться на теле животного. Не пугайте собаку и всех окружающих своей паникой. Не всякий клещ заразен и не всякий заразный клещ способен заразить вашу собаку. Главная задача – в самое ближайшее время удалить клеща. На видео вы можете посмотреть, как удаляется клещ на человеке, а в случае с животным действуйте аналогично. Принцип удаления таков, что на клеща должно оказываться минимум давления, поскольку пироплазмы находятся в его слюнных железах, а при надавливании на него увеличивается их выделение в рану собаки. – Именно поэтому и рекомендуется использовать нитку или тик-твистер – вещь полезная и удобная.

Не забываем про перчатки – ведь вы имеете дело с потенциально заразным опасным паразитом. Ни в коем случае не тяните, таким образом, рискуя оставить часть клеща в теле животного. Выкручивать, а по часовой стрелке или нет, не имеет значения – вопрос открытый. Можете предварительно умертвить клеща, капнув на него одним из препаратов от клещей. Как клещ будет удален, ранку следует обработать зеленкой.

Клещ успешно удален и главной задачей становится внимательное наблюдение за здоровьем собаки. Инкубационный период пироплазмоза 3-14 суток. Течение болезни чаще всего острое, но может быть и хроническим или сверхострым. Повышение температуры, апатия и отказ от корма, одышка – первый звоночек к немедленному обращению к ветеринарному врачу. За подтверждением диагноза последует тяжелое для вас и вашего питомца лечение.

Лечение.

Лечение проводится в двух направлениях: 1. Уничтожение возбудителя; 2. Снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма; Самолечением вы можете нанести непоправимый вред здоровью и жизни собаки.

Ну а о квалифицированности ветеринарных специалистов Караганды можно написать отдельную статью. Могу лишь добавить – общайтесь с другими владельцами животных, прислушивайтесь к отзывам, делитесь своими наблюдениями, не реагируйте слепо на рекламу и низкие цены, проверяйте.

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Сухой корм на развес - незримая опасность. Сухой корм на развес - незримая опасность.
Информация может быть не достоверна
В этой статье я бы хотел поднять тему мнимой экономии и осветить обратную ее сторону. Речь пойдет о сухих кормах на развес.
03.08.2015
Если вам не безразлично, то вы можете подписать петицию.
08.11.2014
Пара слов о чипировании. Что такое транспондер? Зачем он нужен и почему не нужен?
21.12.2014
Купирование ушей и хвоста собаки Купирование ушей и хвоста собаки
Информация может быть не достоверна
Купирование... Эстетично ли? Этично ли? Что-то одно должно быть принесено в жертву. Любовь и преданность собаки беззаветна. Является ли таковой наша?
05.02.2015
Возьмите зверя с собой Возьмите зверя с собой
Информация может быть не достоверна
Сейчас мы собираемся в отпуска и подумываем с кем бы оставить наших верных друзей. Но с кем бы ни оставили, нужны им только мы.
04.06.2015
На днях набрел на интересную статью. Крайне полезная, на мой взгляд, тем, кто хочет разобраться в кормах для животных и составить свое собственное мнение.
09.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (702) 867-89-30
  • г. Караганда, ул. Комиссарова 28, 0 этаж, вход с торца последнего подъезда.
  • www.urbandogg.net
Зоомагазин. Товары для животных высокого качества. Препараты. Корма, витамины, лакомства. Содержание домашних животных должно быть необременительным и радостным. Мы все для этого делаем.
×